Форум  любителей  приборного  поиска

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ilcom, gever  
Форум Донецкий коллекционер » Металлоискатели » Встречи и знакомства » Народ, давайте поедем в Кривые Луки!!! (Пока погода благоприятствует не поехать ли нам на коп?)
Народ, давайте поедем в Кривые Луки!!!
maxnumizmatДата: Пятница, 12 Ноя 10, 11:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Народ, давайте поедем в Кривые Луки!!!
Здесь проходило жестокое сражение казаков - 1500 чел., булавинцев - 5000 чел. и цирской армии (карательная армия князя Долгорукого) 32000 чел.
Бились 6500 против 32000, 1500 казаков и булавинцев геройски погибли. На утро всё место возле Кривой луки, лесные тропы, дороги, берега Донца были устланы трупами cry
Я за то чтоб найти это место, глядя на карты, предположения вырисовываються biggrin biggrin biggrin

Я готов ехать на следующей недели 15 - 22 числа

 
geverДата: Пятница, 12 Ноя 10, 19:31 | Сообщение # 2
майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 9
Статус: Offline
ха! мы уже ездили! хоть бы одну пулю найти!

 
geverДата: Пятница, 12 Ноя 10, 19:35 | Сообщение # 3
майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 9
Статус: Offline
если ты найдешь точное место сражения!!!?? а не + - километр тогда да! это на бумаге все легко а приехали на место а нет ничего ,по идее там железом должно усыпано,пулями,бляхами,кованиной и т.д. sad

 
РГКДата: Пятница, 12 Ноя 10, 23:16 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Репутация: 9
Статус: Offline
Игорёк, я Максу рассказывал как мы там луг исходили вхолостую. Конечно, нужно искать... Но для этого лучше использовать не короткий световой день осени, а что-то навроде летнего солнцестояния. biggrin Сейчас нужно в том районе лесочки чесать. Смесь старины с военной темой получится. Если что, я к выезду готов! Но от трассы далековато. Машинка понадобится.
 
maxnumizmatДата: Суббота, 13 Ноя 10, 08:37 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто будут запосные варианты, недалеко село Закатное и Ямполь. Я читал книгу "Донцкая Либерия" там описывается "Булавинское Востание", так вот там пишут что многие из казаков потонули в болотах, а сражение проходило на небольшой равнине возле урочища Кривая Лука(где кстати и помер атаман Семён Драный). Царская армия отбила город Тор(Славянск) и вытиснила казаков, пэтому наступления царской армии было с Запода. Возле Кривой Луки с заподной части есть леса, где видимо и стоял обоз с пушками. Судя по карте заболоченая область наблюдается сразу за Донцом. Вобщем либо Лес вырубили, либо Болото высохло tongue biggrin :D biggrin
Место сражения уже местный батюшка нашёл!!!
Ребята ВСЕМ ЧИТАТЬ СТАТЬЮ!!! Блин да я готов на попутных автобусах туда добираться biggrin
Вот кстати сылка как дайверы иследовали участок Донца где проходил Бой:
http://donbass.ua/news....ra.html
Булавин Яр, казацкий зимовник

Отец Александ, просвещает народ через археологию

Находки возле Дроновки, Булавин Яр. Перстень Мурзы, монеты и бронебойный наконечник с арболета.
Прикрепления: 1028441.jpg (18.5 Kb) · 2728538.jpg (226.9 Kb) · 2601607.jpg (179.0 Kb)


Сообщение отредактировал maxnumizmat - Суббота, 13 Ноя 10, 11:27
 
geverДата: Суббота, 13 Ноя 10, 21:24 | Сообщение # 6
майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 9
Статус: Offline
ну зимовник это не место боя!а вот за место боя молчат! потому что ифа расплывчатая и материально не чем не подтверждена

 
geverДата: Суббота, 13 Ноя 10, 21:25 | Сообщение # 7
майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 9
Статус: Offline
а в общем дерзайте! а ехать нужно по длинному дню и не на один день!

 
geverДата: Суббота, 13 Ноя 10, 21:29 | Сообщение # 8
майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 9
Статус: Offline
ехать реально по лету становиться лагерем и шукать,ловить рыбку,отдыхать,выпивать ну в общем все что делают в экспедиции! а вот когда найдется хотя бы с десяток пуль или наконечников и всякой дряни на определенной территории то можно смело утверждать что там был бой!

 
geverДата: Суббота, 13 Ноя 10, 21:30 | Сообщение # 9
майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 9
Статус: Offline
да еще и дайверов прихватить с подводным минаком!

 
geverДата: Суббота, 13 Ноя 10, 22:02 | Сообщение # 10
майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 9
Статус: Offline
Да! Еще добавлю ,не факт что сражение было именно там .,во первых судя по старым руслам река постоянно меняло свое русло так что есть вариант искать то русло которое было тогда! во вторых на каком из берегов донца это произошло,на старице ? на том русле что сейчас ??? Искать те карты ,тех времен ,с тем руслом реки!

 
igorellaДата: Суббота, 13 Ноя 10, 22:16 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Репутация: 7
Статус: Offline
В сети где то была карта старого русла Донца.

Добавлено (13 Ноя 10, 23:16)
---------------------------------------------
А вообще места знакомые.Я в прошлом году себе домик прикупил в Северске.Так что в Звановке и Дроновке уже бывал.Поверхностно конечно.
Но есть у меня наводка от одного человека,где были старые огороды,.,и там у детей были находки Катькиных пятаков.
А места там правда очень интересные и живописные.

 
maxnumizmatДата: Воскресенье, 14 Ноя 10, 11:20 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот карта Булавинского востания, Закотное каторое под Ямполем, хто знает где, за Кривую Луку вообще молчу. Такое впечатление что поселения в процесе тектонических воздействий здвинолось tongue :p tongue

Добавлено (14 Ноя 10, 12:20)
---------------------------------------------
На счёт Кривой Луки и Ямполя, может и правда как сказал gever оставить затею до лета, а там всей копательской компанией дня на три двинуть в те места, Коп, Рыбалка блин да это просто Рай biggrin :D biggrin

Есть ещё идея съездить в район Азовского моря, пробить хутора, можно и по пляжу пройтись Вы КАК?

Прикрепления: 5500257.jpg (122.3 Kb)


Сообщение отредактировал maxnumizmat - Воскресенье, 14 Ноя 10, 11:23
 
olegsalavatДата: Понедельник, 15 Ноя 10, 14:19 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Репутация: 12
Статус: Offline
maxnumizmat, ну ты уже и карту выложил. biggrin Пока лета дождешся твою Луку и вдоль и поперек. Если решил искать, сверяй карты и вперед.
 
ШлиманДата: Понедельник, 15 Ноя 10, 14:42 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 4
Статус: Offline
Места должны быть интересные поезку лучше на весну перенести Лично я бы поехал есть на этот счёт у меня кое какие соображения только в нете не буду писать. cool
 
maxnumizmatДата: Понедельник, 15 Ноя 10, 15:29 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Шлиман,
Шила в мешке не утаишь biggrin :D biggrin
Олег,
Насчёт карты, я ж пишу что она "непонятная" Кривая лука хто знает где, а Закотное переместилось на север biggrin biggrin biggrin


Сообщение отредактировал maxnumizmat - Понедельник, 15 Ноя 10, 15:31
 
Форум Донецкий коллекционер » Металлоискатели » Встречи и знакомства » Народ, давайте поедем в Кривые Луки!!! (Пока погода благоприятствует не поехать ли нам на коп?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz