Форум  любителей  приборного  поиска

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ilcom, gever  
Форум Донецкий коллекционер » Металлоискатели » Инвентарь кладоискателя » Баллистический молоток (как я перевёл 18 у.е. в 20 грн)
Баллистический молоток
ХарфагерДата: Пятница, 15 Июл 11, 21:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Репутация: 4
Статус: Offline
Сидел сейчас отбивал пули от гильз и пришла в голову идея, что не все, особенно новички, могут знать о таком девайсе, как баллистический молоток. Решил поделиться советом как его сделать очень дёшево и быстро. А предыстория этого была в том, что я после первого же копа по ВМВ стал губить пассатижами гильзы и пули, вынимая второе из первого, а то пуля, то гильза были достойны коллекции. Начал я штудировать сайты-мастодонты в поисках решении проблемы и узнал, что бывает такой баллистический молоток. Попереходив по куче ссылок я понял, что заказывать со всяких америк за 14-18$ мне не хочется этот молоток, с учётом того, что пересыл будет стоить как 3 молотка, поэтому я начал искать самодельные молотки, но они тоже изобиловали сложностью изготовления и излишними телодвижениями. А так как прогресс творится лентяями, то я высокопарно причислю себя к их числу, лентяев, то бишь:)
На все материалы я затратил 20 гривен.

Стандартная водопроводная труба идеально подходит под патрон Мосина и всех тех, у кого донце выпирает относительно гильзы. Патроны Маузера, ППШ и прочие можно дезактивировать, если вырезать нужного диаметра прокладочку из металла. На моём молотке ещё была заглушка, чтобы обмотка рукояти не слетала, но её спёрли. А пока делал этот отчёт, отвлёкшись от отбивания пуль, у меня спёрли и прокладочку для маузеровских патронов. Извиняюсь, продемонстрировать не смогу. Эти коварные создания, от них ничего не утаишь smile

Спасибо за внимание. Очень надеюсь, что был полезен!

Инструкция по применению: В тыльную часть молотка (та, что короче) вставляется патрон (см. рис.2) и завинчивается колпачком, который продаётся там же, где и остальные водопроводные трубки. Под колпачок можно положить маленькую бумажку или резиновый кружочек, чтобы уменьшить люфт гильзы. Место работы выбираем любое удобное. Я, например, всё это делаю при просмотре какого-нибудь фильма прямо на ковре. Стелю два листа А4 (чтобы не пылесосить от пороха потом), придавливаю их небольшой кувалдочкой, которую и использую в качестве наковальни. Резким движением бьём по наковаленке длинным концом молотка несколько раз и вуаля...

После чего откручиваем колпачок на тыльной стороне молотка, достаём гильзу и распоряжаемся всеми тремя компонентами (пуля, гильза, порох) по своему усмотрению.

И, да! Вот ещё! Надо быть осторожным при трассерах и других спец.пулях! Если пуля и донце сильно окислены и нет возможности определить цветовую дифференциацию маркировки, то процесс стоит делать в месте, где нечему возгораться! На балконе, например. Ну и, конечно, не разбирать таким методом бронебойные, зажигательные и бронебойно-зажигательные патроны. Их лучше вообще не разбирать и не хранить. Это опять же, для новичков совет. Прежде чем курочить чего-то, лучше ознакомиться с этим девайсом и потом закопать biggrin
Прикрепления: 4439987.jpg (115.3 Kb) · 7734040.jpg (103.4 Kb) · 2013931.jpg (133.1 Kb) · 6515459.jpg (78.7 Kb)


Сообщение отредактировал Харфагер - Суббота, 16 Июл 11, 19:57
 
geverДата: Пятница, 15 Июл 11, 23:55 | Сообщение # 2
майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 9
Статус: Offline
ждем инструкции упражнения!

 
ХарфагерДата: Суббота, 16 Июл 11, 06:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Репутация: 4
Статус: Offline
Обновил первое сообщение
 
geverДата: Суббота, 16 Июл 11, 15:13 | Сообщение # 4
майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 9
Статус: Offline
класс! надо будет смастерить такой агрегат

 
ХарфагерДата: Суббота, 16 Июл 11, 19:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Репутация: 4
Статус: Offline
Обновил первое сообщение ещё раз. Последний абзац читать внимательно!
 
geverДата: Суббота, 16 Июл 11, 20:27 | Сообщение # 6
майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 9
Статус: Offline
с последним абзацем полостью согласен ,в руках могут загореться ,так что аккуратней с разборкой ,при себе лучше держать емкость с водой

 
malu1931Дата: Понедельник, 18 Июл 11, 00:08 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
О!!Да!! -ёмкость с водой обязательно-проверил лично ЁМКОСТЬ НУЖНА(с водой)!!! cry cry cry

 
olegsalavatДата: Суббота, 01 Ноя 14, 12:51 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата malu1931 ()
О!!Да!! -ёмкость с водой обязательно-проверил лично ЁМКОСТЬ НУЖНА(с водой)!!!


Малу, ты опять в слове (с водой) букву "К" пропустил?  tongue
 
Форум Донецкий коллекционер » Металлоискатели » Инвентарь кладоискателя » Баллистический молоток (как я перевёл 18 у.е. в 20 грн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz