Форум  любителей  приборного  поиска

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ilcom  
Форум Донецкий коллекционер » Общий раздел » История Донецкого края » Аэродром в Михайловке. (история авиации)
Аэродром в Михайловке.
mishel7710Дата: Суббота, 09 Янв 10, 12:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Нашел в нете интересные материалы по аэродрому в с.Михайловка под Горловкой.Пробовали копать-полный ноль.По слухам аэродром имел хорошее радиолокационное обеспечение.В районе приводной станции до сих пор окопы в несколько рядов.Два блина.И...подземный ход!Крестьяне уверяют,что тянулся до Тореза!!!После многочисленных подрывов подростков после войны(говорят большинство рвались на фауст патронах)вход завалили техникой.Реально прослеживается хад в направлении с Пятихатки,через ж.д. магистраль,между путями провал в виде воронки диаметром ок.4 метров.В пятихатках-пещера в обратном направлении,на пролаз метров 15,затем разветвляется.Крестьяне говорят ,что в молодости ходили в пещере в полный рост,находили оружие.Реально у них куплен ММГ временем револьвер Наган.
В войну стояли ТБ3,летели бомбить Берлин.С ноября обе ВПП использовали гансы.Стояли Ю-87.С этого аэродрома работал Рудель.Это обсуждалось на http://reibert.info/forum/archive/index.php/t-160.html
Рудель-аналог советского Маресьева.
Интересует-все о довоенном аэродроме,кроме того,что здесь готовили парашютистов и пилотов в ОСОАВИАХИМе
В 43-ем
Кто что знает об этом аэродроме,не стесняйтесь,пишите,особенно о его загадочных ходах.
Прикрепления: 4066630.jpg (45.5 Kb)


По минному полю шагает взрывник.
По бывшему минному полю-грибник.
Ю.Визбор


Сообщение отредактировал mishel7710 - Суббота, 09 Янв 10, 12:33
 
olegsalavatДата: Суббота, 09 Янв 10, 15:32 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Репутация: 12
Статус: Offline
Я знаю примерное место, там щас поля, на краю Донецка, где был аэродром.
 
mishel7710Дата: Суббота, 09 Янв 10, 19:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Не,это не тот.Михайловский в 7 км от Горловки,я ходил по взлеткая,выложеным кирпичом,еще в 88-м.Место известно,а как эксплуатировался?И для чего подземный ход,метров 300-500 точно есть.Известно,где было антена приводного маяка,но была ли она одна?И зачем гансы оборону возле нее держали до потери пульса,когда ясно было что Донбасс уплывает хозяевам.От 2 линии миус фронта по реке Крынке-десятки км,от 3 линии по реке Кривой торец,меньше но тоже далече.Сдалась им эта антена,а ее бомбить пришлось долго,в лоб с разгона не взяли.Кстати,там единственный мажорный приказ по 41 году о боевых действиях 130 омсб.
И этот ход...зачем,кем делался?


По минному полю шагает взрывник.
По бывшему минному полю-грибник.
Ю.Визбор
 
ЖенаДата: Суббота, 09 Янв 10, 20:47 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Репутация: 6
Статус: Offline
на территории поселка Бурос и поселка Криничная был аэродром ..............ходил я там ,но кроме бомжатских хованок ничего нет........окупанты были мудрыми(простите практичными) и на поля с черноземом самолеты не сажали............плюс грунт посадочного места ,если земля мягкая и глина и толе это твердыня.....но добавлю пересылка не представляла почтовая ,эффект реагирования военных действий............

Сезам откроооооооооооойййййййссссяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!
 
mishel7710Дата: Воскресенье, 10 Янв 10, 21:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Ле Бурже,Орли,Шереметьево,оба,и т.д. не интересуют,есть вопросы только по Михайловке!

По минному полю шагает взрывник.
По бывшему минному полю-грибник.
Ю.Визбор
 
Tw1npeaks3794Дата: Вторник, 05 Июн 12, 09:57 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема всплывала не на одном форуме. А ответов пока нет(((
 
бабайДата: Вторник, 05 Июн 12, 22:59 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
я горловский, можно сходить/съездить ,обследовать,буду рад знакомству

под лежачий камень коньяк не течет
 
mishel7710Дата: Четверг, 07 Июн 12, 21:28 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Уже сходили.Бабай,вопросы остались,документы надо трясти,а на поле даже кирпича не осталось от взлетки.В 88-м еще были обе полосы,теперь-трава.Документы....документы...где взять...?Познакомиться-легко!стучи в личку телефон а я тебе.

По минному полю шагает взрывник.
По бывшему минному полю-грибник.
Ю.Визбор
 
Tw1npeaks3794Дата: Вторник, 26 Июн 12, 11:30 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавлю фотографий с так называемой "пещеры".
http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=27&t=1169&p=49939#p49939


Сообщение отредактировал Tw1npeaks3794 - Вторник, 26 Июн 12, 11:31
 
Форум Донецкий коллекционер » Общий раздел » История Донецкого края » Аэродром в Михайловке. (история авиации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz