Форум  любителей  приборного  поиска

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ilcom  
Форум Донецкий коллекционер » Коллекционирование » Библиотека » Золотой червонец - от и до... (кратко, с картинками...)
Золотой червонец - от и до...
sobirayДата: Воскресенье, 10 Май 09, 14:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Золотой червонец - от начала прошлого века до дней сегодняшних

Рассказывая, о деньгах моей любимой эпохи, я, конечно же, не могу не рассказать о золотых монетах того времени smile
Кто из нас не видел, или, по крайней мере, не слышал о знаменитых царских "червонцах"?

Для тех, кто не держал "царских червонцев" в руках, следует помнить, что скан монеты сильно увеличен - на самом деле это совсем небольшая монетка диаметром всего в ДВА сантиметра ( 22.6 мм).

Сотни рассказов и семейных легенд связаны с этой золотой монетой. Клады, наследства, криминальные истории разного толка - это золотой червонец в истории ХХ века.
А между тем в начале ХХ века эта монета была совершенно обыденным расчётным средством. Золотые монеты свободно менялись на бумажные купюры и обратно. Жители Российской Империи даже старались избавиться от золотых монет, как от неудобных в повседневной жизни. smile

Значит ли это, что и рассказать мне вам о золотых рублях нечего?

Во-первых, о весе и цене.

Основой монетной системы Царской России начала ХХ века был золотой рубль - который в 1897 году крепко-накрепко привязали к золоту (до Николая Второго в России вес золотой десятки составлял 12,9 грамма, но рубль был привязан к серебру). Один рубль приравнивали к 0,774235 г. чистого золота. Естественно, монета номиналом "10 рублей" должна была весить 7,7 грамм. В реальности эта монета весит 8.6 грамма. Почему? Да просто золото в этой монете - 900 пробы. Вот и получается, что в червонце весом 8,6грамма - 7,7 грама ЧИСТОГО золота. Кстати, вес золотой монеты в 7 граммов - считается традиционным. Семь граммов - столько весили римские золотые ауреусы, монеты времён Христа. Золотая испанская монета "пистоль" тоже весила 7 граммов (французский «луидор» - тоже семь)

Это "александровский" империал (12,9 грамма)- он чеканился до реформы Витте, и был в полтора больше "николаевского" червонца

Говоря о царских золотых монетах начала ХХ века, все почему-то вспоминают только монеты номиналом в 10 рублей. Между тем золотых монет было намного больше.
Ну, во-первых, если не вспоминать юбилейные - а только простые, были еще золотые монеты номиналом в 5 рублей, 7Ѕ рублей, и 15 рублей. Конечно, золотая десятирублевка, или червонец, была отчеканена наибольшим тиражом и пользовалась наибольшей популярностью среди золотых монет. Но признаться, монета в 7Ѕ рубля меня восхищает smile

Для сравнения - монеты в 5 рублей ( 4,31 грамма), 7Ѕ рублей (6,45 грамма) и 10 рублей (8.6 грамма)

А это уже 15 рублей - целых 12,90 граммов золота (как дореформенные 10 руб)

А были еще совсем уж редкие монеты (не считая юбилейных)- вроде царских золотых монет в Финляндии. Как известно, это княжество обладало определённой автономией в Империи, имело даже собственную монетную систему. Двуглавый орел на русско-финских монетах нес на груди изображение герба Великого княжества Финляндского, окружённое цепью ордена Андрея Первозванного.

Золотые 20 Марок (6,45 грамма)

Интересно, что именно финский монетный двор первым "откликнулся" на бунт 1917 года в Империи. Не прошло и месяца после отречения Николая II от престола, как Сенат Великого княжества Финляндского принял решение помещать на всех русско-финских монетах, как серебряных, так и медных, герб Российской империи без императорских корон над орлом. Финляндия, более века входившая в состав Российской империи, была воодушевлена открывшейся перед ней реальной возможностью получения государственной независимости. На первых порах финны довольствовались изображением двуглавого орла, лишенного корон; этот герб был как бы предшественником герба Временного правительства, на котором орел изображался вообще без царских регалий — не только корон, но и скипетра и державы. Впрочем, гербу Временного правительства на русско-финских монетах так и не суждено было появиться. 31 декабря 1917 г. Советское правительство признало государственную независимость Финляндии, и эта дата стала отправной точкой для появления собственной, никак не ориентированной на Россию, эмблематики финов.

А уж совсем уникальной монетой были "русские 100 франков". В 1902 году в Российской Империи появилась удивительная золотая монета - 37 рублей 50 копеек!
Есть предположение, что таким образом Николай Второй хотел ознаменовать франко-русский союз, однако нумизматы более склоняются к мысли, что 100 франков были предназначены для обращения в системе казино.

Эта, выпущенная в 1902 году небольшим тиражом, монета - была самой крупной по номиналу золотых монет Империи, тех времён

По курсу 100 франков составляли крайне нелогичный российский номинал — 37 рублей 50 копеек. В то время, когда все привязывалось к стоимости золота, 100 франков не могли восприниматься иначе, чем нонсенс российской монетной системы. Все говорит о том, что эти монеты были не для обращения. Сегодня в коллекционном обороте 100 франков — монета очень редкая, дорогая и популярная, по причине не только редкости, малых тиражей, но и красоты. Появись такая монета на аукционе, цена на нее может достигнуть 100 тысяч долларов.

100 франков — монета очень редкая, дорогая и популярная. Неудивительно, что спросом пользуются даже современные копии, из неблагородного метала.

А потом была война...
Проклятый "последний спор императоров". В 1914 году обмен денег на золото был прекращён. Естественно, золотые монеты стали пользоваться ажиотажным спросом и расти в цене. Мне очень понравилась байка, гулявшая по Вильне в 1916 году, уже под немецкой оккупацией.

Мол, решили царские власти собрать все золотые монеты в казну. Но как заставить людей обменять золото на дешевеющие бумажные деньги? Советуются министры, думают чиновники… и придумали. Вышел приказ , что сухой закон, введённый с началом войны, отменяется на три дня - будут продавать и водку, и спирт… но только за ЗОЛОТО. И произошло чудо – потекли в казну вагоны с золотом…

Правда это или ложь, но кончилась Империя - настали совсем другие времена. Гражданская война, интервенция, анархия и банды - в такие времена денежные бумажки обесценивались раньше чем покидали печатный станок. Спасали золотые царские монеты.

Редкая монета с послереволюционным штампом "Низложение дома Романовых. Мартъ 1917"

Неудивительно, что даже большевики не обошлись без надёжной и конвертируемой золотой валюты. В начале 1920-х годов советское правительство пыталось повторить финансовую реформу Витте. По инициативе народного комиссара финансов Сокольникова и при прямой поддержке Ленина появился знаменитый русский червонец — банковский билет, который обеспечивался золотом и активами Государственного банка России. Он приравнивался к 7,74232 г чистого золота, т. е. к царской монете достоинством 10 рублей.

Бумажный "червонец". Многие рассчитывали на то, что произойдёт обмен бумажных червонцев на золото, хотя никакого правительственного акта о свободном размене червонцев на золото так и не вышло.

Была бурная дискуссия о том, как назвать новые деньги. Были предложения отказаться от старых наименований и ввести новые, «революционные». К примеру, работники Наркомфина предлагали называть единицу твёрдой советской валюты «федералом». Предлагались также и традиционные названия: «гривна», «целковый» и «червонец». В связи с тем, что гривнами назывались деньги, имевшие хождение на Украине при петлюровской власти, а «целковый» ассоциировался с серебряным рублём, было принято решение назвать новые деньги «червонцами».. В результате было принято название "золотой червонец".

Уже в 1923 году была выпущена золотая монета, которую в народе прозвали "червонец-сеятель". Вот только теперь золотые деньги использовались главным образом для внешнеторговых операций, а бумажные деньги никто на золотые монеты населению обменивать не собирался. Затем, постепенно, курс бумажных денег упал по отношению к золотым монетам, а потом последние и вовсе были отменены.

Золото 900-й пробы. Диаметр — 22 мм. Вес — 8,6 г - ничего не напоминает? "Червонец" был братом близнецом царской монеты в 10 руб!

Вспомнили о «червонцах-сеятелях» только к началу восьмидесятых. С 1975 по 1982 Государственным банком СССР были выпущены новоделы советских червонцев образца 1923 года с гербом РСФСР и новыми датами общим тиражом в 6 600 000 экземпляров. Их продавали иностранным туристам и использовали во внешнеторговых операциях.

Тот-же "червонец-сеятель"? Тот - да не тот (обратите внимание на дату)

В России и сегодня еще используются эти «червонцы-сеятели», наряду с новыми золотыми монетами "Георгий Победоносец". Их можно совершенно свободно купить в банке. Сколько стоят? Ну, если покопаться - я могу найти для вас цену на сегодня smile

Как видите полный аналог царских 10 рублей - сегодня стоит 7000 рублей. А учитывая отказ от золотого покрытия денег, и как следствие инфляцию золота. Я, всё-же, склонен настаивать на примерном курсе 1 царский рубль ~ 1000 рублей современных.

Современным потомком царского "червонца" в России является золотая монета "Георгий Победоносец". Её ещё называют "золотая инвестиционная монета"

Размер "Георгия Победоносца" полностью совпадает с царским червонцем, но изменилась проба: вместо 900 она стала 999 (количество чистого золота в монете соответственно увеличилось.)

Название "инвестиционная монета" говорит само за себя. Указанные монеты предназначены для вложений сбережений в благородный металл. Аналогичная золотая монета уже более 500 лет является признанным и наиболее уважаемым средством расчётов в мире. Это - британский Золотой Соверен (анг. Sovereign – монарх) , официальная платёжная монета Британской короны. Вес и проба золотой российской монеты практически полностью соответствуют аналогичной монете Великобритании. На оборотной стороне русского "Соверена", подобно английскому, изображена сцена поражения дракона Святым Георгием, но с характерным русским дизайном. Изображение Георгия Победоносца взято со всем знакомой "копеечной" мелочи, находящейся сейчас в обращении. Кстати, и само слово "копейка" обязано своим названием тому же всаднику с копьём - Георгию Победоносцу. Так что идея создания такой золотой монеты, предназначенной для инвестиций населения в золото, не только имеет глубокие исторические корни, но и достаточно символична. На лицевой стороне британского золотого Соверена отчеканено изображение правящего монарха, а на нашей золотой монете номиналом 50 рублей изображён двуглавый орёл.

Британский "Георгий Победоносец" и молодая Елизавета. Монета весом 7.9881 г. (7.3224 г. чистого золота) Интересно, что такие британские Соверены признаются везде и часто использовались в критических ситуациях по всему миру. Во время американской военной операции "Буря в Пустыне" несколько лет назад американские пилоты брали с собой эти исторические золотые монеты на случай, если они по какой-то причине оказались бы на иракской территории. Золотые соверены были включены в стандартный летный комплект для выживания наряду с водой и лекарствами.

Как видите, ХХ век для золотых "червонцев" выдался бурным. Войны, обмены, революции и разрухи - золотая монета всегда подтверждала свое звание надежной валюты. Случись завтра какой-то пиздец катаклизм - золотые червонцы снова станут единственной надёжной валютой. Так что золотые монеты и сегодня пользуются в России популярностью - всего за шесть месяцев 2008 года Сбербанк России реализовал 2,2 тонн золотых монет. При этом за первое полугодие 2008 года было продано свыше 254 тысяч золотых "Победоносцев", что на 25% превысило годовой объем продаж 2007 года. Так что теперь вы знаете, что хранить под подушками? smile

Оригинал статьи: szhaman


Где-то так...
 
SonarДата: Суббота, 16 Май 09, 22:22 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо! Интересно было!

URL=http://flines.ru/][/URL]
Баунти 2200
Консультирую в ремонте отечественных авто
 
LaropsДата: Воскресенье, 17 Окт 10, 12:05 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Продам 10 рублей 1899 (2шт.) и 1902 (2шт.) г.в. Золото! 100 % - Оригинал. Цена Договорная. 063-355-85-55, 067-660-88-82.
Прикрепления: 7321842.jpg (266.9 Kb) · 4458225.jpg (246.5 Kb) · 5002497.jpg (286.1 Kb) · 2246693.jpg (314.7 Kb) · 6701296.jpg (316.1 Kb) · 5654351.jpg (287.8 Kb) · 5798627.jpg (304.5 Kb) · 7524697.jpg (284.8 Kb)
 
кидаВДата: Воскресенье, 17 Окт 10, 20:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 3
Статус: Offline
хорошее,познавательное описание !!!!
 
olegsalavatДата: Воскресенье, 17 Окт 10, 20:29 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Репутация: 12
Статус: Offline
Larops, в 27 лет пора бы уже научиться отличать библиотеку от бульвара. Ничего личного, без обид.
 
visuallДата: Понедельник, 18 Окт 10, 20:49 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 692
Репутация: 7
Статус: Offline
И смотреть на дату последнего сообщения...

ClonePI AVR ---> Гроза-3 ---> Гроза 4GTX ---> Teknetics Delta 4000
 
smallpobДата: Воскресенье, 09 Фев 14, 23:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошая статья. Добавлю лишь, что сейчас в России актуально покупать лишь 3 золотые монеты http://forexinvest.su/usefull....-rossii
 
ЖенаДата: Среда, 12 Фев 14, 21:55 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Репутация: 6
Статус: Offline
четыре сообщения от................не показатель ..............

Сезам откроооооооооооойййййййссссяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!
 
GrafДата: Четверг, 13 Фев 14, 14:03 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Жена ()
четыре сообщения от................не показатель ..............
?????
 
Форум Донецкий коллекционер » Коллекционирование » Библиотека » Золотой червонец - от и до... (кратко, с картинками...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz